Ansprechpartner für Baubetriebe

Folgende Ansprechpartner stehen Ihnen in der Bauinnung Regensburg / Bezirksgeschäftsstelle Oberpfalz und im Landesverband Bayerischer Bauinnungen zur Verfügung:

1. Fragen zum privaten Baurecht:

  1. Herr Christian Huber, Bauinnung Regensburg
    Tel: 0941/791084, Fax: 0941/791628, E-Mail: christian-huber.ra@bauinnung-regensburg.de
  2. Herr Colin Lorber, Landesverband Bayerischer Bauinnungen
    Tel: 089/7679138, Fax: 089/7679154, E-Mail: lorber@lbb-bayern.de
  3. Frau Ilka Baronikians, Landesverband Bayerischer Bauinnungen
    Tel: 089/7679136, Fax: 089/7679154, E-Mail: baronikians@lbb-bayern.de

2. Fragen zum Arbeits- und Tarifrecht:

  1. Herr Christian Huber, Bauinnung Regensburg
    Tel: 0941/791084, Fax: 0941/791628, E-Mail: christian-huber.ra@bauinnung-regensburg.de
  2. Herr Peter Wittmann, Bauinnung Nordoberpfalz
    Tel: 0961/32712, Fax: 0961/34796, E-Mail: bauinnung-weiden@t-online.de
  3. Frau Susanne Reichl, Bauinnung Regensburg
    Tel: 0941/791084, Fax: 0941/791628, E-Mail: reichl@bauinnung-regensburg.de

3. Fragen zum Steuerrecht und zur Betriebswirtschaft:

Herr Alexander Spickenreuther, Landesverband Bayerischer Bauinnungen
Tel: 089/7679126, Fax: 089/768562, E-Mail: spickenreuther@lbb-bayern.de

4. Fragen zur Berufsbildung:

  1. rechtliche Fragen
    Herr Christian Huber, Bauinnung Regensburg
    Tel: 0941/791084, Fax: 0941/791628, E-Mail: christian-huber.ra@bauinnung-regensburg.de
    Herr Peter Wittmann, Bauinnung Nordoberpfalz
    Tel: 0961/32712, Fax: 0961/34796, E-Mail: bauinnung-weiden@t-online.de
  2. Prüfungswesen (Bauinnung Regensburg)
    Frau Andrea Pehl, Bauinnung Regensburg
    Tel: 0941/791084, Fax: 0941/791628, E-Mail: pruefungswesen@bauinnung-regensburg.de

5. Technische Fragen:

Herr Olaf Techmer, Landesverband Bayerischer Bauinnungen
Tel: 089/7679123, Fax: 089/768562, E-Mail: techmer@lbb-bayern.de

6. Beitragseinzug / Buchhaltung (Bauinnung Regensburg)

Frau Michaela Danner, Bauinnung Regensburg
Tel: 0941/791084, Fax: 0941/791628, E-Mail: buchhaltung@bauinnung-regensburg.de

7. Sekretariat Bauinnung Regensburg

Tel: 0941/791084, Fax: 0941/791628, E-Mail: info@bauinnung-regensburg.de